L’ATE un Palmares …

 

Palmarès

SENIOR Med 1.png Or 34 Médailles Med 2.png Argent 23 Médailles Med 3.png Bronze 28 Médailles
Jeux Olympiques

SABRE 7 médailles


médaille d'or, Jeux olympiques Gaël Touya, équipe à Athènes 2004
médaille d'or, Jeux olympiques Damien Touya, équipe à Athènes 2004
médaille d'or, Jeux olympiques Nicolas Lopez, équipe à Pékin 2008


médaille d'argent, Jeux olympiques Pierre Guichot, équipe à Los Angeles 1984
médaille d'argent, Jeux olympiques Damien Touya, équipe à Sydney 2000
médaille d'argent, Jeux olympiques Nicolas Lopez, à Pékin 2008


médaille de bronze, Jeux olympiques Damien Touya, à Atlanta 1996

Championnat du monde

SABRE et FLEURET

14 médailles


médaille d'or, monde Damien Touya, équipe au Cap 1997
médaille d'or, monde Gaël Touya, équipe au Cap 1997
médaille d'or, monde Damien Touya, à Séoul 1999
médaille d'or, monde Damien Touya, équipe à Séoul 1999
médaille d'or, monde Nicolas Lopez, équipe à Turin 2006


médaille d'argent, monde Gaël Touya, équipe à La Chaux de Fond 1998
médaille d'argent, monde Damien Touya, équipe à La Chaux de Fond 1998
médaille d'argent, monde Anne-Lise Touya, équipe à Séoul 1999
médaille d'argent, monde Nicolas Lopez, équipe à Saint Petersbourg 2007


médaille de bronze, monde Annick Level, fleuret équipe à Ankara 1970
médaille de bronze, monde Damien Touya, au Cap 1997
médaille de bronze, monde Anne-Lise Touya, à Budapest 2000
médaille de bronze, monde Anne-Lise Touya, équipe à Budapest 2000
médaille de bronze, monde Nicolas Lopez, équipe à Leipzig 2005

Championnats d'Europe

SABRE

8 médailles


médaille d'or, Europe Damien Touya, à Limoges 1996
médaille d'or, Europe Damien Touya, équipe à Bolzano 1999
médaille d'or, Europe Anne-Lise Touya, à Funchal 2000


médaille d'argent, Europe Anne-Lise Touya, équipe à Funchal 2000
médaille d'argent, Europe Nicolas Lopez, équipe à Koblenz 2001


médaille de bronze, Europe Nicolas Lopez, à Zalaegerszeg 2005
médaille de bronze, Europe Nicolas Lopez, équipe à Gand 2007
médaille de bronze, Europe Nicolas Lopez, équipe à Plovdiv 2009

Universiade

SABRE et FLEURET

8 médailles


Or Annick Level, Fleuret équipe 1963


Argent Annick Level, Fleuret 1963
Argent Gaël Touya, équipe 1994


bronze Annick Level, Fleuret équipe 1965
bronze Annick Level, Fleuret équipe 1966
bronze Gaël Touya, 1994

bronze Fabien Ballorca, équipe à Kazan 2013

bronze Arthur Zatko, équipe à Kazan 2013

Coupe d'Europe des Clubs Champion Sabre

1 médaille


Or Nicolas Lopez, Xavier Haberer, Pierre-Luc Wilain, Pierre Mione et François Régent à Strasbourg 2009

Championnats de France

44 médailles


Med 1.png Annick Level 2 Titres Fleuret: 1962 et 1964
Med 1.png Gaël Touya 2000
Med 1.png Nicolas Lopez 4 Titres 2005, 2006, 2008 et 2012
Med 1.png Tarbes 11 Titres: 1983, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 et 2008


Argent Pierre Guichot 1984 et 1988
Argent Franck Leclerc 1986
Argent Damien Touya 1998
Argent Anne-Lise Touya 1999
Argent Nicolas Lopez 2001 et 2007
Argent Tarbes Homme 4 Médailles: 1997, 1998, 2010 et 2013
Argent Tarbes Dame: 1999


bronze Damien Touya 1994, 1995 et 1999
bronze Gaël Touya 1995
bronze Jean-Baptiste Semmartin 2005
bronze Flora Palu 2008
bronze Nicolas Lopez 2011
bronze Tarbes 7 médailles: 1987, 1990, 1991, 1992, 1994, 2009 et 2014

Championnat de France escrime artistique

3 médailles


Or Tarbes 3 Titres: 1996, 1997 et 1999

 

JUNIOR Med 1.png Or 38 Médailles Med 2.png Argent 27 Médailles Med 3.png Bronze 38 Médailles
Championnats du Monde Junior

9 médailles


médaille d'or, monde Damien Touya, à Paris 1995
médaille d'or, monde
Anne-Lise Touya, à Dijon 1999
médaille d'or, monde
Nicolas Lopez, équipe à Keszthely 1999
médaille d'or, monde Simon Bedel, équipe à Keszthely 1999
médaille d'or, monde
Anne-Lise Touya, à South Benth 2000


médaille d'argent, monde Simon Bedel, équipe à Gdansk 2001
médaille d'argent, monde François Régent, équipe à Belek 2007
médaille d'argent, monde Pierre-Luc WIilain, équipe à Belek 2007


médaille de bronze, monde Anne-Lise Touya, équipe à Dijon 1999

Championnats d'Europe Junior

11 médailles


médaille d'or, Europe Flora Palu 2006

médaille d'or, Europe Maxence Lambert, équipe à Jérusalem 2014

médaille d'or, Europe Charles Colleau, équipe à Jérusalem 2014


médaille d'argent, Europe Olivier Margeat, équipe à Bratislavia 1998
médaille d'argent, Europe Simon Bedel 2000
médaille d'argent, Europe Simon Bedel, équipe 2000
médaille d'argent, Europe Flora Palu, équipe 2007
médaille d'argent, Europe Emmanuel Gans, à Porec 2012


médaille de bronze, Europe Damien Touya 1993
médaille de bronze, Europe
Damien Touya 1994

médaille de bronze, Europe Maxence Lambert, à Jérusalem 2014

Jeux Méditerranéens – 18 ans

6 médailles


Or Baptiste Gans 2007
Or Emmanuel Gans, équipe 2010

 


bronze Baptiste Gans, équipe 2007
bronze Fabien Ballorca, équipe 2009
bronze Fabien Ballorca 2009
bronze Emmanuel Gans 2010

Championnats de France Junior

77 médailles


Or Franck Leclerc 1980 et 1982
Or Pierre Guichot 1983
Or Gaël Touya 1993
Or Damien Touya 1994 et 1995
Or Anne-Lise Touya 1999
Or Simon Bedel 2000 et 2001
Or Xavier Haberer 2003 et 2004
Or Flora Palu 2006 et 2008
Or Joris Bernoulat 2006
Or Fabien Ballorca 2011
Or Emmanuel Gans 2012
Or Arthur Zatko 2013
Or Tarbes Hommes, 9 Titres: 1983, 1991, 2004, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 et 2014
Or Tarbes Dames, 2 Titres: 1999 et 2011

Med 2.png Patrice Van den Reysen 1980
Argent Gaël Touya 1991
Argent François Peuch 1992
Argent Olivier Margeat 1999
Argent Olivier Cera 2003
Argent Pierre-Vincent Bravi 2011
Argent Victor Varenne 2012
Argent Maxence Lambert 2013
Argent Tarbes , 10 médailles: 1987, 1990, 1992, 1993, 1997, 1998, 1999, 2000, 2006 et 2008
Argent Tarbes (Equipe 2): 2012

Med 3.png Laurent Van den Reysen 1980
bronze Damien Touya 1992 et 1993
bronze Mathieu Levasseur 1995
bronze Alban Saez 1996
bronze Nicolas Lopez 1998
bronze Flora Palu 2004 et 2007
bronze Harold Hirt 2008 et 2009
bronze Pierre Maillhes 2009
bronze Fabien Ballorca 2012
bronze Christophe Buisson 2013
bronze Tarbes Hommes 10 médailles: 1988, 1989, 1994, 1995, 1996, 2001, 2002, 2003, 2005 et 2013
bronze Tarbes Hommes (Equipe 2) 4 médailles: 2006, 2010, 2011 et 2013
bronze Tarbes Dames 3 médailles: 2007 , 2008 et 2009

 

CADET Med 1.png Or 35 Médailles Med 2.png Argent 21 Médailles Med 3.png Bronze 26 Médailles
Championnats du Monde Cadet

3 médailles


médaille d'or, monde Gaël Touya, à Lyon 1990
médaille d'or, monde Gildas Cousin, à Foggia 1991
médaille d'or, monde Simon Bedel, à Keszthely 1999

Championnats d'Europe cadet

9 médailles

 


médaille d'argent, Europe Emmanuel Gans, à Bourges 2009
médaille d'argent, Europe Pierre Colleau, à Porec 2012
médaille d'argent, Europe Charles Colleau, à Porec 2012


médaille de bronze, Europe Baptiste Gans, équipe 2007
médaille de bronze, Europe Victor Varenne, équipe 2011
médaille de bronze, Europe Maxence Lambert, équipe 2011
médaille de bronze, Europe Charles Colleau, à Budapest 2013
médaille de bronze, Europe Baptiste Dubarry, à Budapest 2013

médaille de bronze, Europe Baptiste Dubarry, équipe à Plovdiv 2014

Championnats de France cadet

70 médailles


Or Gildas Cousin 1990
Or Olivier Julien 1991
Or Damien Touya 1992
Or Nicolas Lopez 1997
Or Simon Bedel 1998 et 1999
Or François Regent 2004
Or Flora Palu 2004 et 2005
Or Joris Bernoulat 2005
Or Pierre Maillhes 2006
Or Baptiste Gans 2007
Or Arthur Zatko 2010
Or Charles Colleau 2013

Or Baptiste Dubarry 2014
Or Tarbes Hommes 16 Titres: 1985, 1988, 1990, 1996, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 et 2014
Or Tarbes Dames: 2005


Argent Laurent Arribet 1986
Argent François Moracchiolli 1988
Argent Damien Touya 1991
Argent Alban Saez 1994
Argent Johanna Gachassin 1998
Argent Mathieu Offroy 2000
Argent Victor Varenne 2011
Argent Pierre Colleau 2012
Argent Tarbes Hommes 7 médailles: 1989, 1991, 1994, 1997, 1998, 2003 et 2008
Argent Tarbes Dames 3 médailles: 1999, 2000 et 2007


bronze Frédéric Baylac 1988
bronze Gaël Touya 1990
bronze François Peuch 1991
bronze Philippe Perrin 1997
bronze Eric Estirebois 1999
bronze Pierre Mione 2002
bronze François Regent 2003
bronze Flora Palu 2003
bronze Arthur Zatko 2009
bronze Emmanuel Gans 2009
bronze Fabien Ballorca 2010
bronze Maxence Lambert 2011
bronze Charles Colleau 2012
bronze Tarbes Hommes 2 médailles: 1986 et 2000
bronze Tarbes Hommes (Equipe 2): 1990
bronze Tarbes Dames 4 médailles: 2008, 2009, 2013 et 2014

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *