PALMARES 2016/2017

Équipe de France :

Charles Colleau a été sélectionné en Equipe de France

Senior pour participer aux Championnat d’Europe à Tbilissi

(Géorgie) et du Monde à Leipzig (Allemagne)

Maxence Lambert, Charles Colleau et Jean-Philippe Patrice,

Médaille de Bronze par équipe aux Championnat d’Europe

Moins de 23 ans à Minsk (Biélorussie).

Baptiste Dubarry, Jean-Philippe Patrice et Maxime Pianfetti

Médaille de Bronze par équipe aux Championnat d’Europe

Moins de 20 ans à Plovdiv (Bulgarie).

Maxence Lambert:

Vice-Champion d’Europe Moins de 23 ans à Minsk (Biélorussie)

 

Maxime Pianfetti:

Médaille d’Argent Coupe du Monde Moins de 20 ans à Dormagen (Allemagne)

Jean-Philippe Patrice:

Médaille d’Argent Coupe du Monde par équipe Moins de 20 ans à Plovdiv (Bulgarie)

Médaille de Bronze Coupe du Monde Moins de 20 ans à Dormagen (Allemagne)

Champion de France Junior à Charleville Mézières

Baptiste Dubarry:

Médaille d’Argent Coupe du Monde par équipe Moins de 20 ans à Plovdiv (Bulgarie)

Hugo Soler:

Médaille d’Argent Coupe du Monde par équipe Moins de 20 ans à Plovdiv (Bulgarie)

Florian Schickelle:

Médaille de Bronze Circuit Européen Moins de 17 ans à Meylan (France)

Médaille de Bronze Circuit Européen Moins de 17 ans à Moscou (Russie)

Médaille d’Or Circuit Européen Moins de 17 ans à Möedling (Autriche)

Médaille d’Argent Championnat de la Méditerranée Moins de 17 ans à Marseille

Vice-Champion de France Cadet à Dunkerque

Médaille d’Or au Tournoi International de Monaco

Rémi Cadene:

Médaille d’Argent au Circuit Européen à Meylan

Vainqueur par équipe aux Championnat de la Méditerranée Moins de 20 ans à

Marseille

Jules Géraud:

Médaille de Bronze aux Championnat de France à Dunkerque

Dorian Debergue:

Champion de France N2 Cadet à Dunkerque

Quart de Finaliste Championnat de France 2002 à Paris

Antoine Pogu:

Quart de Finaliste Championnat de France Cadet à Dunkerque

Champion de France 2002 à Paris

Oscar Sans:

Vice-Champion de France 2002 à Paris

Maëva Mouret:

Quart de Finaliste Championnat de France 2002 à Paris

Andréa Tournefier:

Quart de Finaliste Championnat de France 2002 à Paris

Elsa Lahon-Laborde:

Quart de Finaliste Championnat de France M14 à Paris

Roxane Chabrol:

Championne de France Benjamine à Aurillac

Quart de Finaliste Championnat de France M14 à Paris

Tim Joyeux-Baudet:

Quart de Finaliste Championnat de France Benjamin à Aurillac

Axel Pogu:

Quart de Finaliste Championnat de France Benjamin à Aurillac

Clémence Dignan:

Quart de Finaliste Championnat de France Pupillette à Aurillac

Tarbes Pupillette:

Médaille de Bronze par équipe Pupillette à Aurillac : Clémence Dignan et Céline

Géraud

Tarbes Pupille:

Médaille de Bronze par équipe Pupille à Aurillac : Jean Gabas, Alban Lienhard,

Mathias Cellier et Benoit Risch-Rifffarth

Tarbes Benjamine:

Vice-Championne de France par équipe Benjamine à Aurillac : Roxane Chabrol et

Lucie Lacraberie

Tarbes Benjamin:

Vice-Champion de France par équipe Benjamin à Aurillac : Tim Baudet-Joyeux,

Diégo Druilhet, Axel Pogu et Guillaume Cabanac

Tarbes M14 Filles:

Vice-Championne de France M14 par équipe à Paris : Elsa Lahon-Laborde et Roxane

Chabrol

Tarbes M14 Garçons:

Médaille de Bronze Championnat de France M14 N2 par équipe à Paris : Tim Baudet-

Joyeux et Axel Pogu

Tarbes Cadet:

Champion de France par équipe Cadet à Dunkerque : Florian Schickele, Jules Géraud,

Rémi Cadene et Antoine Pogu à Dunkerque

Tarbes Junior:

Champion de France par équipe Junior à Charleville Mézières : Baptiste Dubarry,

Maxime Pianfetti, Jean-Philippe Patrice et Hugo

 

Pôle France Jeune Tarbes

Rachel Pallot (Maisons Alfort ; Paris):

Championne de France par équipe Senior N2 à Tarbes

Médaille de Bronze Championnat de France Senior N2 à Tarbes

Médaille de Bronze Championnat de France par équipe Junior à Charleville Mézières

Clément Perrier (Gémenos ; Marseille):

Médaille de Bronze Championnat de France Junior à Charleville Mézières

Médaille de Bronze Championnat de France par équipe Junior à Charleville Mézières

Mathieu Belkessam (Gémenos ; Marseille):

Médaille de Bronze Championnat de France par équipe Junior à Charleville Mézières

Quentin Vervoitte (Meylan ; Grenoble):

Médaille de Bronze Championnat de France par équipe Junior à Charleville Mézières

Sébastien Patrice (Gémenos ; Marseille):

Médaille de Bronze Circuit Européen Moins de 17 ans à Möedling (Autriche)

Champion de France Cadet à Dunkerque

Vice-Champion de France Cadet par équipe à Dunkerque

Médaille de Bronze Championnat de France Junior à Charleville Mézières

Médaille de Bronze Championnat de France par équipe Junior à Charleville Mézières

Noah Lavigne (CAM ; Bordeaux):

Médaille de Bronze au Tournoi International de Monac

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *