Bons résultats des jeunes Tarbais au trophée Mathieu Arilla à Auzeville

Ce samedi 2 avril se déroulait à Auzeville le trophée Mathieu Arilla au sabre, championnat d’Occitanie open.

Les jeunes Tarbais l’ont emporté dans 5 catégories.

M9 garçons : 1er : Tom Da Costa ; 3ème : Aaron Bouguen ; 5ème : Raphaël Santos

Les M11 filles…
Les M9 garçons…

M11 filles : 3ème : Olivia Martet ; 5ème : Azza Abdlhadi

M13 filles : 3ème : Nina Zacchia

Les M13 garçons…
Les M13 filles…

M13 garçons : 1er : Vincent Risch-Riffarth ; 2ème Matisse Bartolomé ; 5ème : Baptiste Vaz ; 7ème : Tiago Villa ; 10ème : Manoa Urmelli

M15 filles : 1ère : Mélissa Larrieule ; 2ème : Lou Ruckl ; 8ème : Laly Perret-Latapie

M15 garçons : 1er Antony Makhoul ; 2ème Gabriel Chamak ; 3ème : Benoît Cabanac ; 7ème : Augustin De Prémonville

Les M15 garçons…
Les M15 filles…
Les séniors filles…

Séniors fille : 1ère : Céline Giraud ; 2ème : Clémence Dignan ; 9ème : Gaëlle Bleslu

Et les jeunes pousses…?

Tournoi régional open Sud-Ouest ce samedi 12 mars à la Maison de l’Escrime.

L’occasion pour les jeunes tarbais de se confronter à leurs voisins et pour certains d’obtenir des résultats prometteurs.

Résultats des Tarbais:

M13 :

Garçons : 1er Matisse BARTOLOME 2ème Baptiste VAZ 6ème Tiago VILLA 7ème Manoa URMELLI

Filles : 6ème Nina ZACCHIA

M11 :

Filles : 1ère Olivia MARTET 2ème Azza ABDLHADI

Garçons : 3ème Augustin BAZET CAVAILLES 5ème Emrys GEORGES 8ème Eliott CLOCHARD BOSQ 10ème Antoine GASC-CARVALHO 11ème Augustin DABEZIES 12ème Lony METGE

M9 :

Filles : 1ère Jeanne MARTET 2ème Cécile DABEZIES

Garçons : 5ème Basile BRAU DURAND 6ème Tom DA COSTA 7ème Eli VALERY 8ème Rafaël SANTOS CASARIN 9ème Brieuc LUZENKO 10ème Andréa BRIX-FEKIR

Félicitations à tous ces jeunes…

Tournoi international de Pau : victoires de Mélissa Larrieule, Benoît et Vincent Risch-Riffarth et Céline Giraud.

Bonnes performances de nos sabreuses et sabreurs au tournoi de Pau, face notamment aux Espagnols de San Sébastien et aux Palois.

Mélissa l’emporte chez les M15, Vincent gagne en M13, tandis que Céline et Benoît s’imposent chez les M17.

Les résultats :

Dames :

M13 : 5ème : Nina Zacchia

M15 : 1ère : Mélissa Larrieule

6ème : Lou Ruckl

M17 : 1ère : Céline Giraud

2ème : Mélissa Larrieule

3ème Clémence Dignan

Hommes :

M13 : 1er : Vincent Risch-Riffarth

2ème : Matisse Bartolomé

10ème : Baptiste Vaz

M15 : 2ème : Antony Makhoul

3ème : Benoît Cabanac

3ème : Gabriel Chamak

M17 : 1er : Benoît Risch-Riffarth

2ème : Baptiste Baylac

3ème : Jean Gabas

6ème : Mathias Cellier

12ème : Louis Laffont