De Blagnac à Padoue…

Les jeunes pousses du club étaient ce samedi sur les pistes de Blagnac pour disputer un tournoi régional…

M9 filles : 1ère Jeanne Martet ; 3ème Cécile Dabezies

M9 garçons : 1er Tom Da Costa ; 3ème Lysandre Bodinier et Rafaël Santos casarin

M11 filles : 2ème Azza Abdlhadi ; 3ème Olivia Martet

M11 garçons : 2ème Augustin Dabezies

M 13 filles : 2ème Nina Zacchia

M13 garçons : 1er Matisse Bartolomé ; 2ème Vincent Risch-Riffarth ; 5ème Tiago Villa ; 8ème Manoa Urmelli

M15 filles : 1ère Mélissa Larrieule

M15 garçons : 1er Anthony Makhoul ; 2ème Benoît Cabanac ; 3ème Gabriel Chamak

... tandis que les grands disputaient le tournoi de Coupe du Monde de Padoue (Italie) avec un très bon résultat de Maxime Pianfetti qui termine 8ème, battu en 1/4 de finale par le Coréen Gu Bongil.

Bons résultats des jeunes Tarbais au trophée Mathieu Arilla à Auzeville

Ce samedi 2 avril se déroulait à Auzeville le trophée Mathieu Arilla au sabre, championnat d’Occitanie open.

Les jeunes Tarbais l’ont emporté dans 5 catégories.

M9 garçons : 1er : Tom Da Costa ; 3ème : Aaron Bouguen ; 5ème : Raphaël Santos

Les M11 filles…
Les M9 garçons…

M11 filles : 3ème : Olivia Martet ; 5ème : Azza Abdlhadi

M13 filles : 3ème : Nina Zacchia

Les M13 garçons…
Les M13 filles…

M13 garçons : 1er : Vincent Risch-Riffarth ; 2ème Matisse Bartolomé ; 5ème : Baptiste Vaz ; 7ème : Tiago Villa ; 10ème : Manoa Urmelli

M15 filles : 1ère : Mélissa Larrieule ; 2ème : Lou Ruckl ; 8ème : Laly Perret-Latapie

M15 garçons : 1er Antony Makhoul ; 2ème Gabriel Chamak ; 3ème : Benoît Cabanac ; 7ème : Augustin De Prémonville

Les M15 garçons…
Les M15 filles…
Les séniors filles…

Séniors fille : 1ère : Céline Giraud ; 2ème : Clémence Dignan ; 9ème : Gaëlle Bleslu

Et les jeunes pousses…?

Tournoi régional open Sud-Ouest ce samedi 12 mars à la Maison de l’Escrime.

L’occasion pour les jeunes tarbais de se confronter à leurs voisins et pour certains d’obtenir des résultats prometteurs.

Résultats des Tarbais:

M13 :

Garçons : 1er Matisse BARTOLOME 2ème Baptiste VAZ 6ème Tiago VILLA 7ème Manoa URMELLI

Filles : 6ème Nina ZACCHIA

M11 :

Filles : 1ère Olivia MARTET 2ème Azza ABDLHADI

Garçons : 3ème Augustin BAZET CAVAILLES 5ème Emrys GEORGES 8ème Eliott CLOCHARD BOSQ 10ème Antoine GASC-CARVALHO 11ème Augustin DABEZIES 12ème Lony METGE

M9 :

Filles : 1ère Jeanne MARTET 2ème Cécile DABEZIES

Garçons : 5ème Basile BRAU DURAND 6ème Tom DA COSTA 7ème Eli VALERY 8ème Rafaël SANTOS CASARIN 9ème Brieuc LUZENKO 10ème Andréa BRIX-FEKIR

Félicitations à tous ces jeunes…